Сварка – дело тонкое!

29 мая 2023
В последнее воскресенье мая отмечался День сварщика. Отличные специалисты этой профессии есть и на АПЗ. Один из них – электрогазосварщик участка сборки РЭКО цеха №57 Дмитрий Сушко, который за короткий срок освоил электродуговую сварку и выпускает продукцию отличного качества.
Дмитрий Сушко.


На предприятии Дмитрий трудится с прошлого года. На завод пришел с большим опытом работы сварщика – более 20 лет. После школы окончил ПТУ №68 и трудился на городских предприятиях. Благодарен наставнику, с которым поддерживает связь до сих пор.

В цехе №57 Дмитрий варит расширительные баки для котлов РЭКО. Всего их шесть модификаций, и каждую он освоил на отлично. От его мастерства зависят не только качество шва, прочность и герметичность конструкции, но и ее эстетический вид.

– Пять лет я работал в «ПрестижСервисГрупп», потом перешел на АПЗ, – говорит Дмитрий Сушко. – Решил попробовать свои силы в цехе. Владею всеми видами сварки, которые есть в нашем подразделении. Работа знакомая, коллектив хороший, условия труда устраивают. В нашей профессии много нюансов, уверенность приходит с опытом. Например, аргоновая сварка очень капризная, нужна координация, сосредоточенность действий: если рука дрогнет, можно испортить изделие.

Специальная обувь, жаропрочная куртка, перчатки, подмасочник – сварщик приступает к работе экипированным. Температура плавления металла 650 градусов, поэтому техника безопасности на первом месте.

На участке, где трудится Дмитрий, работают три сварщика. Все рады, что связали свою судьбу с этой профессией. А работа на АПЗ дает им уверенность в завтрашнем дне.

Наталья Глазунова
Фото автора